CLASSIFICHE 2023  - Golf Acquabona  






COPPA AMICI DI HANS SILVIA 9 BUCHE LOUIS del 05-11-2023












































CLASSIFICA Gener.   Netto Stableford  - 1° Giro





























                                                                         


  Clas.
Squadra
 
Giocatore







Giocatore










Tot.
 









































1  6 MICHELETTI STEVE

11 SPANO MARIO

15

22
3  3 SEVECEK NIKOLAUS S
7 ARNALDI DANILO S
6

21















4  8 BALLATI FEDERICO

13 VERRENGIA MARTINA
L 25

19
















2  4 ARNALDI OSVALDO S
5 A A S
15

19
















8  6 MAZZEI ALESSANDRO S
16 VAI JVONNE S L 10

19















12  5 RENNER CHRISTIAN S
8 DORTE PUTZ RENNER S L 14

18















5  6 VALLARDI PIETRO

6 DI VITA LUCA S
27

17
















7  7 BARGELLINI CLAUDIO S
13 PAGNINI RAOUL S
18

17















14  6 STIFTER HANS S
14 STIFTER SILVIA S L 10

15

Il 1 Novembre si è disputata la 21° edizione della   Ryder Cup del Golf Acquabona      

La gara si è suddivisa in due formule ben distinte. La  prima parte si è giocata con formula   9 buche 4 palle stableford, e  nella seconda parte 9 buche  formula match play, stessa formula utilizzata durante la Ryder Cup 2023, disputata a Roma che vede vincitrice l’Europa.

Le squadre erano cosi composte:

Squadra Rossa: Baratto F. – Micheletti S. – Sevecek N. – Arnaldi D. – Bargellini C. – Mazzei A. – Vai J. – Putz D. – Censi M. – Ferigo M.L. – Vai L. 

Squadra Blu:  Arnaldi O. –Bussolati F. – Renner C. – Burelli R. – Meier H. – Manzi M. – Arrighi M. – Spano M. – Raimondi D. – Mazzotti P. – Pangia T.

La squadra ROSSA  si è aggiudicata la vittoria del 2023.     

I premi speciali,  come ogni anno sono stati gentilmente messi a disposizione dei ns. sponsor Locman , i vincitori sono i seguenti:

Orologi Locman Italy, Dorte Putz Renner e Alessandro Mazzei

Buoni sconto Locman , vinti

Acquabona, ringrazia pubblicamente tutti i partecipanti alla Ryder Cup per l’ impegno e l’agonismo dimostrato.


rayder
2° PROVA  TROFEO AUTUNNO 9 B. STABLEFORD del 22-10-2023






































CLASSIFICA Singola Gener.   Netto Stableford  - 1° Giro






























  Clas.
Giocatore
Club
Hcp












Totale
 

                                                                   



































BARGELLINI CLAUDIO ACQUABONA 13 S 



19
CENSI MAURIZIO ACQUABONA 18 S 



18
VAI JVONNE ACQUABONA 10 S L



17

RAIMONDI DANIELE ACQUABONA 18 S 



17
ARNALDI DANILO ACQUABONA 6 S 



14

niki
1° PROVA  TROFEO AUTUNNO 9 BUCHE STABLE. del 14-10-2023





































CLASSIFICA   Gener.   Netto Stableford  - 1° Giro






































Classifica 

















                                                                   

  Clas.
Giocatore
Club
Hcp












Totale
 

                                                                   



































CENSI MAURIZIO ACQUABONA 18 S 



20
SEGNINI GIOVANNI ACQUABONA 6  



19
BISSO SERGIO ACQUABONA 9 S 



15
BARGELLINI CLAUDIO ACQUABONA 13 S 



14

MANZI MASSIMO ACQUABONA 12 S 



14

VAI JVONNE ACQUABONA 10 S L







MAZZEI ALESSANDRO ACQUABONA 16 S 



13
MERCANTELLI MARCO ACQUABONA 12 S 



12
iccio

01-09-2023 - Per festeggiare la  terza giornata della Ryder Cup,  Domenica 1 Ottobre si è disputata 

al Golf Club Acquabona  la Coppa Camping Stella Mare  9 buche Louisiana stableford.

I vincitori della gara sono i seguenti:

1° squadra netta: Mazzei Alessandro – Vai Jvonne punti 20

2° squadra netta: Micheletti Steve – Rinchiuso Antonio punti 19

3° squadra netta : Stifter Hans – Stifter Silvia punti 18

i vincitori 


21° COPPA TOSCANA 2023 PLAY GOLF IN TUS  del 03-09-2023
































CLASSIFICA Singola Parziale Gener.   Netto Stableford  - 1° Giro


























                               

 Clas.
Giocatore
Club
Hcp












Totale
































BURELLI ROBERTOACQUABONA16 S 



39
ARNALDI OSVALDOACQUABONA10 S 



34
ROTTA CLAUDIOACQUABONA28 S 



32

RICCARDI ANTONIOROVEDINE35 S 



32

BARGELLINI CLAUDIOACQUABONA25 S 



32
ARNALDI DANILOACQUABONA12 S 



31

MANZI MASSIMOACQUABONA25 S 



31
BISSO SERGIOACQUABONA18 S 



30
VALLARDI PIETROACQUABONA13  



29

MICHELETTI STEVEACQUABONA21  



29

i vincitori

27-8-2023 L’ultima domenica di Agosto si  è svolta la Coppa Rotary Club Isola d’Elba, gara  di beneficenza  Louisiana

I vincitori sono i seguenti:

1°squadra Lorda Damiani Mario – Arnaldi Osvaldo p.18

1° netto Busso Mario – Conte Elisabetta p. 21

2° netto Micheletti Steve – Burelli Roberto p. 20

Il Golf Club Acquabona ci tiene a ringraziare Il Presidente   del Rotary Dottor Paolo Ballerini

2023
COPPA FATTORIA ACQUABONA 9 STABLEFORD del 25-08-2023





































CLASSIFICA Singola  Gener.   Netto Stableford  - 1° Giro






































Classifica 




















































                                                                   

  Clas.
Giocatore
Club
Hcp












Totale
 

                                                                   



































MICHELETTI STEVE ACQUABONA 11  



25
ARNALDI OSVALDO ACQUABONA 5 S 



21
BURELLI ROBERTO ACQUABONA 8 S 



20
SEVECEK NIKOLAUS ACQUABONA 7 S 



19
VAI JVONNE ACQUABONA 10 S L



17
DELL'ORTO STEFANO MILANO 16 S 



16

MANZI MASSIMO ACQUABONA 12 S 



16

LUCCA CLARA MARIA MIRASOLE 18 S L



16

CACCIA DOMINIONI GEROLAMO ACQUABONA 14 S 



16
10° FONDATORI FRANCESCO QUARRATA 16  



15

PELLICANO' GEROLAMO PONTE LEGNO 18 S 



15

DELL'OCA RENATO MIRASOLE 14 S 



15
13° RAGAZZI PAOLO MARIO ACQUABONA 13 S 



14
14° BIANCHI MARCO GIOVANNI ACQUABONA 13 S 



13
15° ARNALDI DANILO ACQUABONA 6 S 



11
16° KOLBECK BARBARA ACQUABONA 18 S L



9

2023

23-8-23  Il 23 Agosto, si è svolta la Coppa Banca dell’Elba ( la banca di riferimento del nostro territorio)

Gara  Louisiana stableford,  nonostante il caldo torrido  i partecipanti  non hanno mollato.

I Vincitori sono i seguenti:

1° squadra netta Nobili Alberto - Nobili Pierluigi p.23

2° squadra netta Dell'Oca Renato - Lucca Clara p. 18

2023

21 - 8 - 23 In una splendida giornata di metà Agosto, si è svolta la  Coppa Locman 18 buche

Louisiana formula all’Inglese.

Gara che ci accompagna da molti anni e che offre in premio dei bellissimi orologi,

dove la tecnologia, innovazione,

design italiano e passione sono i valori su cui si basa l’identità di LOCMAN.

 
Vincitori Coppa Locman

 
1° squadra lorda Werner Thomas – Pieri Leonardo 41

1° squadra netta Michetti Lorenzo – Michetti Giovanni p. 39

2° squadra netta Nobili Alberto – Nobili Pierluigi p. 39

 2023


20-8-23 Domenica  è svolta la Gara Memorial Nonno Piero, gara in memoria del fondatore

del Golf  Pier Adolfo Roveda .

 I vincitori sono i seguenti:

 1° squadra netta: Vallardi Antonio – Vallardi Pietro p. 22

2° squadra netta: Bruni Gian Matteo – Bruni Giancarlo p. 19

3° squadra netta: Cavallini Bongiovanni Silvia – Bongiovanni Paolo p. 19

2023 1

19-8-23 - Sabato 19 Agosto si è disputata la finale del Trofeo Barone Pizzini

Azienda storica in Franciacorta, ma che guarda al futuro. Scelta la viticoltura biologica approdo naturale di un percorso

volto alla ricerca della rappresentazione massima di un territorio. Solo rispettando la natura possiamo ottenere frutti ricchi

di vita e dalle grandi potenzialità espressive.

Il vincitore del Trofeo 2023  è  Manzi Massimo G.C, Acquabona p. 29,9

1° lordo Arnaldi Danilo G.C. Acquabona p. 11

1° netto 1° cat. Nicotra Franco G.C. Matilde di Canossa p. 17

2° netto 1° cat. Vallardi Pietro G.C. Acquabona p. 13

1° netto 2° cat.  Manzi Massimo G.C. Acquabona p. 22

2° netto 2° cat. Vai Jvonne G.C. Acquabona p.18

3° netto 2° cat.  Mazzei Alessandro G. C. Acquabona p. 18

1° seniores Blora Eugenio G.C. Acquabona p. 18

1° lady Morgan Julie Anne G.C. Acquabona p. 13

Il Golf Club Acquabona ci tiene a ringraziare lo sponsor Signor Colombo Ugo

Che come ogni anno ci omaggia di vini prestigiosi

2023

Siamo giunti alla 23° edizione del Trofeo Acqua dell’Elba,gara tra le più attese della stagione.

Un brand che ha l’ambizione di ricreare l’essenza del mare in una fragranza che

trovi le sue radici proprio nei profumi che caratterizzano la nostra bellissima  Isola

I vincitori sono stati: 

 
1° lordo  Michetti Giovanni G.C. Ambrosiano 30

1° netto 1° cat. Arnaldi Danilo G.C. Acquabona p.36

2° netto 1° cat.  Michetti Lorenzo G.C. Acquabona p. 35

3° netto 1° cat.    Possenti Pietro G.C. Vicoplegago p. 32

1° netto 2° cat. Michetti Federico G.C. Ambrosiano p. 41

2° netto 2° cat.  Burelli Roberto G.C. Acquabona p. 35

3° netto 2° cat.   Nicotra Franco G.C. Matilde di Canossa p. 34

1° netto 3° cat  Ballati Federico G.C. Acquabona p.39

2° netto 3° cat  dell’Orto Stefano G.C. Milano p. 32

1° netto 37/54 Lucca Clara Maria G.C. Mirasole p.40. 

2023








































15-8-23 Nel giorno di ferragosto,  il Golf Club Acquabona ha ospitato la Coppa Hotel Desirèe ,

gara Louisiana Stableford,  che viene disputata  già dagli anni 80 nel ns. Circolo.

Un ringraziamento speciale và all’Avv. Riccardo Pasero socio del ns. Circolo e proprietario

dell’Hotel Desirèe.

1° squadra Lorda:  Nobili Alberto – Nobili Pierluigi p. 19

1° squadra Netta: Vallardi Carlo – Vallardi Antonio p. 23

2° squadra Netta: Bargellini Claudio – Manzi Massimo p. 21

1° squadra netta clienti Hotel Desirèe  Pasero Riccardo – Pasero Riccardo p. 18

2023

COPPA DEL PRESIDENTE   del 13-08-2023






































































                                                                   


  Clas.
Giocatore
Club
Hcp












Totale
 


                                                                   






































BURELLI ROBERTO ACQUABONA 17 S 



37


MICHETTI GIOVANNI AMBROSIANO 10 J 



37

VERDI MASSIMO ACQUABONA 27 S 



36


NOBILI PIERLUIGI CASTELCONTURBIA 17 S 



36

POSSENTI PIETRO VICOPELAGO 10 S 



35


VAI JVONNE ACQUABONA 20 S L



35


MICHETTI FEDERICO AMBROSIANO 20 J 



35


SEVECEK NIKOLAUS ACQUABONA 14 S 



35


CACCIA DOMINIONI GEROLAMO ACQUABONA 28 S 



35

10° DELL'ORTO STEFANO MILANO 36 S 



34

11° MERCANTI MARCO AVIO2.0 24 S 



33

12° MAZZEI ALESSANDRO ACQUABONA 32 S 



31


NOBILI ALBERTO CASTELCONTURBIA 16 S 



31

14° ROSSO TIZIANO MONTECCHIA 22 S 



30


VALSESIA CARLO CASTELCONTURBIA 21 S 



30


RICCARDI ANTONIO ROVEDINE 35 S 



30


CAIELLI VALERIA MONTICELLO 36 S L



30

18° PELLICANO' GEROLAMO PONTE LEGNO 36 S 



29


BONFIGLI REBECCA CUS FERRARA 14  L



29

20° RAGAZZI PAOLO MARIO ACQUABONA 26 S 



28

21° MACASSO SANDRA ACQUABONA 36 S L



27


2023
COPPA RUBINETTERIA NOBILI del 10-08-2023




































































                                                                         


  Clas.
Squadra
 
Giocatore







Giocatore










Tot.
 


                                                                         









































4 
ARNALDI OSVALDO S
8 MICHELETTI STEVE

22

46
















7 
MICHETTI GIOVANNI J
9 VAI JVONNE S L 18

46















26 
CESANA PAOLO

25 GREGORI EMILIANO

24

42
















24 
DELLAVEDOVA PAOLO

22 INVERNIZZI JOSHUA

33

42
















16 
NOBILI ALBERTO S
14 NOBILI PIERLUIGI S
15

42















3 
BURELLI ROBERTO S
14 CHETONI FABIO S
16

41















25 
VERDI MASSIMO S
23 BRUNI GIANMATTEO S
18

40
















20 
ARNALDI DANILO S
10 MANZI MASSIMO S
21

40















6 
MICHETTI LORENZO

6 MICHETTI FEDERICO J
17

38
















12 
RESS ROBERT J
0 RESS MANUEL

18

38















11° 21 
SOMA PIETRO

16 VALLARDI CARLO LUIGI ANGELO S
23

37















12° 5 
PUGASSI LUCA AMEDEO S
24 RAI LUCIANO S
22

36















13° 17 
VALSESIA CARLO S
18 ZANINETTI ANTONELLA S L 21

35















14° 23 
MORGANTI FERRUCCIO S
19 NOBILI RAFFAELLA S L 33

34















2023

Mercoledì 9 Agosto si è conclusa la Coppa Auricchio gara di due giorni, che ha visto scendere in campo numerosi giocatori.

Auricchio è un’azienda familiare, che unisce la tradizione e innovazione attraverso l’offerta di formaggi di alta qualità,

resterà sempre il vero “Segreto” da tramandare per le prossime generazioni.

Il Golf Acquabona ringrazia Alberto Auricchio, che ormai da anni ha scelto il ns. campo per disputare questa

prestigiosa gara:

 I vincitori sono i seguenti:

1° lordo  Fappanni Luigi  Remo G.C. Il Torrazzo- Cremona p.  26

1° netto 1° cat. Burelli Roberto G.C. Acquabona p. 35

2° netto 1 cat.  Michetti Federico G.C. Ambrosiano 38

 1° netto 2° cat. Micheletti Steve G.C. Acquabona p. 39

2° netto 2° cat.  Spadari Fabio G. C. Torrazzo- Cremona p. 36

1 seniores Blora Eugenio G.C. Acquabona  p. 36

 2023

Domenica 6 Agosto si è disputata la finale del Trofeo Vini di Acquabona  , ultima tappa di una

serie di gare , che si sono giocate tra Aprile ed Agosto.

IL VINO PRESENTATO PER LA FINALE I E’ IL VOLTRAIO IGT TOSCANA ROSSO

Vino che proviene da una selezione di uve Syrah e Merlot del Podere "Cote di Siterno", una ampia costa collinare

rivolta a Sud, sul Golfo di Lacona. L'esposizione naturale ed il microclima del podere conferiscono una

eccezionale qualità alle uve.

Il vino ottenuto, di grande morbidezza, intensità e concentrazione, matura per almeno un anno in botti

di rovere e si affina

poi per molti mesi in bottiglia.

Si abbina ottimamente a carni rosse e selvaggina; accompagna bene i formaggi stagionati.

Premiati della gara odierna;

1° Lordo  Nikolaus Sevecek G.C. Acquabona p. 20

1° Netto Federico Ballati G. C. Acquabona P. 40

2°Netto Steve Micheletti G.C. Acquabona p. 40

Premiati finalisti del Trofeo:

1° Lordo Marco Morelli G.C. Parco di Firenze  punti 25,20

1° Netto 1° cat. Roberto Burelli punti 41,80

1° Netto 2° cat. Steve Micheletti  punti 48,40

2° Netto 1° cat. Jvonne Vai punti 41.40

2° Netto 2° cat. Federico Ballati punti 47,80

Il Golf, ringrazia L’Azienda Agricola Acquabona, per la  aver collaborato nella realizzazione

di questa bellissima manifestazione.

2023

 



COPPA DEI MAESTRI 9 BUCHE STABLEFORD del 04-08-2023





































CLASSIFICA Singola  Gener.   




























































































                                                                   

  Clas.
Giocatore
Club
Hcp












Totale
 

                                                                   



































RICCARDI ANTONIO ROVEDINE 17 S 



20
SOMA PIETRO LAGHI 9  



19
BRUNI GIANMATTEO CASTELLO TOLCINASCO 10 S 



18
RUGGIERO LUIGI CAVAGLIA' 8 S 



15
CASALINO RAFFAELLA CAVAGLIA' 17 S L



14

VAI JVONNE ACQUABONA 10 S L



14
BONELLI STEFANO ACQUABONA 10 S 



12

3- 8 - 23  Oggi si è disputata la 6° prova del Trofeo vini di Acquabona, dove è stato presentato

il vino Elba Rosso Riserva

L'Elba Rosso Riserva "Camillo Bianchi" si ottiene solo nelle vendemmie migliori, da vigne particolarmente

ben esposte

 (Podere La Cote di Siterno, presso Lacona) e con una selezione rigorosa delle uve.

Matura per almeno un anno in fusti di rovere e si affina poi a lungo in bottiglia. E' un vino di lenta

ma sicura evoluzione e di ottima longevità.

Nel bicchiere si presenta di intenso colore rubino con leggeri riflessi granata, ha un profumo ampio

e persistente con aromi di frutta rossa

molto matura e sentori di macchia mediterranea.

I vincitori della 6° prova sono i seguenti:

1° Lordo Morelli Marco G.C.Parco di Firenze p. 14

1° netto 1° categoria Burelli Roberto G.C. Acquabona p. 17

2° netto 1° categoria Arnaldi Osvaldo G.C.Acquabona p. 17

1° netto 2° categoria Rai Luciano G.C. Acquabona p. 21

2° netto 2° categoria Ballati Federico G.C. Acquabona p. 19

Vi aspettiamo numerosi alla finalissima di Domenica 6 Agosto con formula 18 buche stableford


I VINCITORI

5° PROVA BARONE PIZZINI 9  BUCHE STABL. del 01-08-2023









































CLASSIFICA Singola  Gener.   Netto Stableford  - 1° Giro


































                                                                   


  Clas.
Giocatore
Club
Hcp












Totale
 


                                                                   






































RAI LUCIANO ACQUABONA 13 S 



22

ANDRETTA THIERRY ACQUABONA 15 S 



21

MAZZEI ALESSANDRO ACQUABONA 16 S 



20


SEVECEK NIKOLAUS ACQUABONA 7 S 



20


MANZI MASSIMO ACQUABONA 13 S 



20

BARGELLINI CLAUDIO ACQUABONA 13 S 



18


VAI JVONNE ACQUABONA 10 S L



18

SOMA PIETRO LAGHI 9  



15


MORELLI MARCO PARCO FIRENZE 4 S 



15

10° CACCIA DOMINIONI GEROLAMO ACQUABONA 14 S 



14


MICHELETTI STEVE ACQUABONA 13  



14

12° CELLA FEDERICO ROVEDINE 18  



13


CELLA STEFANO ROVEDINE 18 S 



13

14° PELLICANO' GEROLAMO PONTE LEGNO 18 S 



11

I VINCITORI

Domenica 30 Luglio si è disputata la 5° prova  del Trofeo  Vini di Acquabona,

Durante la premiazione è stato presentato il vino Benvenuto IGT Toscana Rosso:

Vino che nasce da un  vitigno Merlot in purezza; la colorazione è intensa, di tonalità rosso rubino;

 il profumo è armonioso, fruttato, con note di ribes, mirtillo ed un ricordo di arancia sanguinella;

al palato si presenta rotondo e sapido, fruttato, con tannini lievi ed eleganti, vitigno messo

a dimora nella zona di  Lacona.

Un vino che si abbina perfettamente ai sapori tradizionali della cucina toscana

quali la cacciagione

da penna, i salumi saporiti (soppressata), i formaggi di media stagionatura. Da provare

sulle triglie alla livornese.

I vincitori della 5° tappa sono i seguenti:

1° lordo Morelli Marco G. C. Parco di Firenze  p. 12

1° netto Micheletti  Steve  G.C. Acquabona p. 25

2° netto Claudio Bargellini G. C. Acquabona  p. 21

Vi aspettiamo tutti  per la 6°  prova, che si terra giovedì 3 Agosto, dove verrà presentato

(Doc. Elba Rosso Riserva)


VINCITORI

28-7-23 Oggi si è svolta sul ns. percorso la Coppa hotel  Hermitage ,una gara storica del Golf Acquabona, 

che da moltissimi anni si svolge sui ns. greens

I vincitori sono i seguenti:

1° Lordo Roland Salm G.C. Acquabona p. 12

1° netto Alessandro Mazzei G. C. Acquabona  p.22

2° netto Burani Maurizio  G.Matilde Golf p. 21

1° Lady Barbara Kolbeck G.C. Acquabona p. 17

X I VINCITORI

25-7-23 Anche quest’anno abbiamo disputato la “Coppa Tamma Gioielli”, gara stableford.

Sponsor che ci accompagna ormai da tantissimi anni , in una bellissima giornata estiva,

si sono sfidati giocatori provenienti da tutta Italia

 1° lordo  Osvaldo Arnaldi G.C. Acquabona p. 13

 1° netto Steve Micheletti G.C. Acquabona p. 20

 2° netto Thierry Andretta G.C. Acquabona p. 19

TAMMA


Domenica 23 Luglio presso il Golf Club Acquabona, si è disputata la 2° COPPA TOSCANA  

DOPPIO 2023 – PLAY GOLF IN TUSCANY TOUR BAY, con formula 18 buche

4 palle stableford la migliore.

Questa gara viene disputata in varie tappe , che coinvolgono i Circoli Toscani. I finalisti parteciperanno

il giorno   18 Febbraio 2024 alla finale presso il Golf Club Bellosguardo

1° Coppia lorda Osvaldo Arnaldi G.C. Acquabona -Steve Micheletti  G. C. Acquabona p. 50

1° Coppia  netta Claudio Bargellini G.C. Acquabona – Alessandro Mazzei G.C. Acquabona p. 41

2° Coppia netta Selenio Rosselli G.C. Acquabona – Nicola Zaniboni  G.C. Ducato p. 40

1° Coppia mista Jvonne Vai G.C. Acquabona – Alessandro Bonan G.C. Carimate p. 38

Il Golf, ringrazia tutti i parteciparti  per aver aderito alla manifestazione. Inoltre segnaliamo

che abbiamo avuto l’onore di avere  tra i partecipanti alla gara un famoso giornalista

sportivo Alessandro Bonan

i vincitori

Domenica 16 Luglio si è disputata la 4° prova Trofeo Vini Acquabona

Il vino presentato dall’Acquabona  è Doc. Elba Ansonica

Vino particolare, dal gusto "mediterraneo", archetipo della viticoltura di questo territorio; è un vino di colore paglierino,

caldo, di corpo, morbido, che esprime pienamente il carattere solare dei luoghi di provenienza. La vinificazione esalta la

tipicità del gusto e degli aromi floreali, che richiamano i campi assolati ed odorosi di fioriture e di fieno, con un ricordo

di frutta secca (mandorle soprattutto) ideale per carni bianche.

Nonostante il caldo i giocatori  non hanno rinunciato a partecipare alla gara:

I vincitori sono i seguenti:

1° Lordo Danilo Arnaldi G. Club Acquabona p. 11

1° Netto Claudio Bargellini G. Club Acquabona p.  20

2° Netto Sergio Bisso  G. Club Acquabona  p.18

1° Netto 37/54 Roberta Brini G.C. Molino del Pero p. 18


i vincitori

LIONS: IL TORNEO DI GOLF ORGANIZZATO A FAVORE DELL’ASSOCIAZIONE CURE PALLIATIVE ELBA

Scritto da  Lions Club Isola d'ElbaDomenica, 09 Luglio 2023 12:32
Giunto ormai alla settima edizione, il torneo di golf organizzato dal Lions Club Isola d’Elba allo scopo di raccogliere fondi da destinare in aiuto ai meno fortunati, si è affermato come uno dei classici service annuali organizzati dal sodalizio elbano. Lo ha dichiarato con soddisfazione al termine della prima tappa della competizione svoltasi nel pomeriggio di sabato 7 luglio sui campo del Golf  Acquabona, dopo aver rivolto un sentito ringraziamento ai numerosi sponsor, il Presidente del Club Fabio Chetoni nel suo intervento di saluto a giocatori ed ospiti, sottolineando che la gara si è distinta per aver coinvolto il maggior numero di golfisti della stagione.
Dopo il saluto ed apprezzamento per il valore morale e concreto della manifestazione espresso personalmente dal Sindaco di Portoferraio Angelo Zini, al momento delle premiazioni Chetoni, specificando che il ragguardevole importo raccolto quest’anno viene devoluto interamente all’Associazione Cure Palliative Elba, ha ceduto la parola alla Dott.ssa Anna Maria Massaro, che ne è Presidente, la quale ha sinteticamente descritto l’attività svolta dall’equipe di soci professionisti volontari, che garantisce al domicilio una copertura specialistica medica, psichiatrica e infermieristica di aiuto alle necessità primarie dei pazienti oncologici e dei loro familiari anche nei giorni festivi non coperti dal Servizio Sanitario.

A conferma di quanto esposto dalla D.ssa Massaro il Dott. Claudio Rasetto, in rappresentanza della ASL, ha confermato la disponibilità dell’Azienda che, pur nei limiti determinati soprattutto dalla difficoltà di reperimento di personale, fa il possibile per mettere a disposizione della benemerita Associazione quanto possa dimostrarsi utile all’espletamento del proprio compito.

Per la cronaca riportiamo la classifica provvisoria della prima gara Louisiana del torneo, alla quale hanno partecipato 50 giocatori divisi in 20 coppie e 10 pattatori: 1° lordo Danilo Arnaldi – Raida Viguria Rios, 1° netto Claudio Bargellini – Alessandro Mazzei, 2° netto Roberto Burelli – Giorgio Cucinato, 3° netto Pascal Pelle – Andrea Pelle.
Il Lions Club Isola d’Elba esprime la propria gratitudine agli sponsor che, con notevoli elargizioni, hanno contribuito in maniera determinante al successo della manifestazione: Acqua dell’Elba, Azienda Vinicola Antonio Arrighi, Banca Mediolanum, Graziella Bastreri, Roberto Burelli, Davide Brandi, Elba Frigo, Elettrica Paolini, Engel & Völkers, Hotel Airone, Hotel Acacie, Hotel Hermitage, Il Convio, M.V.D., Nocentini Group, Devid Posini, Michelangelo Venturini.

Lions Club Isola d'Elba

I VINCITORIi vincitori


CONTRIB. ACQUISTO LAVAPALLINE 9 B. STABL del 05-07-2023
























CLASSIFICA Generale Netta  il 05.07.2023
























CLASSIFICA




























                                         

  Clas.
Giocatore
Club
Hcp


Totale
 

                                         






















MICHELETTI STEVE ACQUABONA 15  

      20 1° NETTO
BARGELLINI CLAUDIO ACQUABONA 13
        18 2° NETTO

ROVEDA LORENZO BE GOLF 16

18
BRINI ROBERTA MOLINO PERO 18

17
LANATA MARCO CUS GENOVA 12

16

VAI JVONNE ACQUABONA 10

16







 

4° PROVA DEL TROFEO BARONE PIZZINI del 02-07-2023

























CLASSIFICA   Netto Stableford 

























Classifica




























 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp



Totale


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






















MANZI MASSIMO

ACQUABONA

13


22 1° seniores

MAZZEI ALESSANDRO

ACQUABONA

17


21 1° netto 2° cat.

BALLATI FEDERICO

ACQUABONA

14 


20


ROVEDA LORENZO

BE GOLF

16


20


VAI JVONNE

ACQUABONA

10


20 1° lordo

SALM ROLAND

ESTERO

9


19 1° netto 1° cat

PAOLOTTI CLAUDIA

LIVORNO

11


17


BARGELLINI CLAUDIO

ACQUABONA

13


17

i vincitori

3° PROVA TROFEO VINI DI  ACQUABONA del 25-06-2023



























CLASSIFICA GENERALE NETTO



























Classifica






























 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp





Totale


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
























ARNALDI DANILO

ACQUABONA

6 S


    20 1° Lordo


BALLATI FEDERICO

ACQUABONA

15 


   20 1° Netto

MONARI ARIANNA

MOLINO PERO

24  L


       18 1° N. 37/54

MAZZEI ALESSANDRO

ACQUABONA

17 S

   

   17 2° Netto


BRINI ROBERTA

MOLINO PERO

24 S L


         17


MICHELETTI STEVE

ACQUABONA

14 


         17

VAI JVONNE

ACQUABONA

10 S L


         16


GIGLI CLAUDIO

MOLINO PERO

11 


         16

MANZI MASSIMO

ACQUABONA

13 S


         15


CACCIARI PIETRO

MOLINO PERO

20 S


         15



i vincitori

FINALE DEL TROFEO PRIMAVERA  del 17-06-2023




























CLASSIFICA GARA NETTA




























Classifica
































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp





Totale


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

























CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

36 S



42 1° netto

MICHELETTI STEVE

ACQUABONA

30 



40 2° netto


BURELLI ROBERTO

ACQUABONA

17 S



40

ARNALDI OSVALDO

ACQUABONA

11 S



35


VAI JVONNE

ACQUABONA

20 S



35

MAZZEI ALESSANDRO

ACQUABONA

33 S



34


MANZI MASSIMO

ACQUABONA

26 S



34

 Vincitori del Trofeo Primavera

Censi Maurizio  G.C. Acquabona punti 50,4  1° netto

Arnaldi Osvaldo G.C. Acquabona punti 26,1 1° lordo

 del trofeo

2° PROVA TROFEO

VINI DI  ACQUABONA del 11-06-2023
























CLASSIFICA FINALE
























Classifica


























 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp


Totale


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





















CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

19 S

24 1° Netto

VERRENGIA MARTINA

ACQUABONA

25  L

20 2° netto

VAI JVONNE

ACQUABONA

10 S L

18

BARGELLINI CLAUDIO

ACQUABONA

13 S

 17

BALLATI FEDERICO

ACQUABONA

15 

 16


ARNALDI DANILO

ACQUABONA

6 S

 16  1° Lordo

MANZI MASSIMO

ACQUABONA

13 S

 15


RAVASINI FRANCESCO

CUS PARMA

21 S

 15


BRINI ROBERTA

MOLINO PERO

24 S L

 15

 I VINCITORI

 

 

GARA GIOCARE TUTTI 9 B. LOUISIANA del 04-06-2023

























































               Classifica








































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 


 Giocatore




Giocatore


 




Tot.





 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




























BLORA EUGENIO

14

PAGNINI RAOUL - BUERKLIN MANUELA

18

22 1°Netto









BARGELLINI CLAUDIO

13

CACCIARI PIETRO

20

20 2°Netto

 









MANZI MASSIMO

13

CENSI MAURIZIO

19

20









MORELLI MARCO

4

PANGIA TIBERIO

27

19










VAI JVONNE

10

BRINI ROBERTA

24

19









RENNER CHRISTIAN

8

GARGIULO ANDREA

27

17









ARNALDI DANILO

6

FERIGO MARIELUISE

27

16




































I VINCITORI

3° PROVA DEL TROFEO BARONE PIZZINI  del 28-05-2023


























CLASSIFICA Generale Stableford


























Classifica






























 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp




Totale


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 























MAZZEI ALESSANDRO

ACQUABONA

17 S


20 1° netto Seniores


BARGELLINI CLAUDIO

ACQUABONA

13 S


20 1° netto 2° cat.

MICHELETTI STEVE

ACQUABONA

15 


19


MEDICI DANIELE

VICOPELAGO

9 


19 1° lordo


MANZI MASSIMO

ACQUABONA

13 S


19

CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

18 S


18

BURELLI ROBERTO

ACQUABONA

9 S


16 1° netto 1° cat


VAI JVONNE

ACQUABONA

10 S L


16

ARNALDI DANILO

ACQUABONA

6 S


14

 

 

 i vincitori

2° PROVA TROFEO BARONE PIZZINI del 20-05-2023


























CLASSIFICA  Generale   Stableford 


























Classifica






























 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp




Totale


 























BARGELLINI CLAUDIO

ACQUABONA

13 S


23 1° netto seniores

VAI JVONNE

ACQUABONA

10 S L


18 1° Lordo

CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

18 S


15 1° netto 2° cat

MANZI MASSIMO

ACQUABONA

13 S


 14


SOMA PIETRO

LAGHI

9 


 14 1° netto 1° cat


6° PROVA TROFEO PRIMAVERA 9 B. STABLFORD del 18-05-2023






















CLASSIFICA  Generale    Netto Stableford 
























Classifica PARZIALE


























 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp





Totale


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






















ARNALDI DANILO

ACQUABONA

6 S


22 1° netto

CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

18 S


18 2° netto

ARNALDI OSVALDO

ACQUABONA

5 S


        17


MICHELETTI STEVE

ACQUABONA

15 


        17

BURELLI ROBERTO

ACQUABONA

9 S


        15

i vincitori

i vincitori

5°PROVA TROFEO PRIMAVERA 9 BUCHE STABLE. del 11-05-2023




 

CLASSIFICA  Generale    Netto Stableford





 















 










Classifica







 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp





Totale


 

 

BARGELLINI CLAUDIO

ACQUABONA

13 S


20 1° netto

 

CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

18 S


19 2° netto

 

ARNALDI DANILO

ACQUABONA

6 S                   


        18

 


SEVECEK NIKOLAUS

ACQUABONA

7 S


        18

 


MANZI MASSIMO

ACQUABONA

13 S


        18

 

VAI JVONNE

ACQUABONA

10 S L


        15

 

























 

i vincitori

 4° PROVA TROFEO PRIMAVERA del 07-05-2023




 












































































CLASSIFICA Generale    Netto Stableford 



























Classifica   
































 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp







Totale


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

























MAZZEI ALESSANDRO

ACQUABONA

17 S



21 1° Netto

MANZI MASSIMO

ACQUABONA

13 S



17 2° netto


VAI JVONNE

ACQUABONA

10 S



       17

CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

18 S



       16

BARGELLINI CLAUDIO

ACQUABONA

13 S



       15

PAGNINI RAOUL

ACQUABONA

18 S



       12

mazzei

3° PROVA TROFEO PRIMAVERA del 30-04-2023


 

CLASSIFICA Singola  Generale   Netto Stableford 




 













 










Classifica





 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp





Totale

 

CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

18 S


19 1° netto

MICHELETTI STEVE

ACQUABONA

15 


18 2° netto

VAI JVONNE

ACQUABONA

10 S


       17

BARGELLINI CLAUDIO

ACQUABONA

13 S


       15

RICCARDI ANTONIO

ROVEDINE

17 S


       12

GIORGI SANDRA

ACQUABONA

18 S


       11

RAIMONDI DANIELE

ACQUABONA

18 S


       10

MANZI MASSIMO

ACQUABONA

12 S


         8

PANGIA TIBERIO

ACQUABONA

18 S


         4























 


del 30 aprile

GARA 9 BUCHE LOUISIANA STABLEFORD del 25-04-2023






































CLASSIFICA Squadra  Generale   Netto Stableford 







































Classifica















































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Clas.


Squadra


 


Giocatore








Giocatore







Tot.


 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



































9

3

ARNALDI DANILO


6

SEVECEK NIKOLAUS

7


21 1° netto











6

5

BURELLI ROBERTO


9

SPANO MARIO

15


17 2° netto











5

8

BUSSO MARIO MATTEO


14

CONTE ELISABETTA

19


   16











1

7

MATRONOLA MAURIZIO


22

VAI JVONNE

10


   14












8

11

CENSI MAURIZIO


19

PANGIA TIBERIO

27


   14











2

9

RICCARDI ANTONIO


17

GIORGI SANDRA

20


   12

 

 

1° PROVA  TROFEO BARONE PIZZINI del 16-04-2023





























CLASSIFICA Singola  Generale    Netto Stableford 






























Classifica




































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp





Totale


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


























BALLATI FEDERICO

ACQUABONA

15 


23 1° Lordo

CENSI MAURIZIO

ACQUABONA

18 S


21 1° netto Sen.

MAZZEI ALESSANDRO

ACQUABONA

17 S


19 1° netto 2° cat.

MANZI MASSIMO

ACQUABONA

12 S


 18


BARGELLINI CLAUDIO

ACQUABONA

13 S


 18

RAIMONDI DANIELE

ACQUABONA

18 S


 17

VAI JVONNE

ACQUABONA

9 S L

  

 14  1° netto 1°cat.

I VINI

Lunedì 10 Aprile  in una splendida  giornata di sole, si è disputata la prima prova del Trofeo Vini di Acquabona 2023

la prima edizione di un circuito di trofei che si pone l'obiettivo di promuovere il territorio in cui il golf è situato,

evidenziando la storica presenza e il successo dell'azienda vitivinicola che costeggia in alcuni tratti il nostro

campo da golf, Acquabona Gestione Agricola. 

I vincitori della prima prova sono i seguenti:

 

1° Lordo Nikolaus Sevecek G.C. Acquabona p. 12

1° Netto Jvonne Vai  G.C. Acquabona p. 17

2° Netto Vallardi Antonio  G.C. Acquabona p. 17

1° netto 37/54 Gargiulo Alessandro G.C. Tevere p. 16

 

Il giorno 11 Giugno si svolgerà la seconda prova del 1° Trofeo Vini di Acquabona (Elba Rosato)3

I VINI DI ACQUABONA

COPPA 9 BUCHE LOUISIANA PRO SHOP STABL. del 08-04-2023



































CLASSIFICA Squadra  Generale   Netto Stableford 



































Classifica










































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Clas.


Squadra


 


Giocatore







Giocatore







Tot.


 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
































7

6

TESTORI GIACOMO

18

TESTORI EDOARDO

8


22 1° lordo

 










 

23

4

ARNALDI OSVALDO

5

SPANO MARIO

15


20 1° netto

 










 


26

7

BARGELLINI CLAUDIO

13

MAZZEI ALESSANDRO

16


20 2° netto

 










 

10

6

MAISTO MASSIMO ALESSANDRO

6

GREGORI MARA

27


   19

 










 


1

7

VALLARDI CARLO LUIGI ANGELO

13

ROVEDA ALESSANDRA  CARLA

19


  19

 










 


25

3

MORELLI MARCO

4

BURELLI ROBERTO

9


  19

 
































I

 

2° PROVA TROFEO PRIMAVERA del 26-03-2023




 



























 

CLASSIFICA Singola Generale   Netto Stableford 





 


























Classifica




































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Clas.


Giocatore


Club


Hcp







Totale